Сколько всего частиц содержатся в азоте массой 10 г,если треть его молекул распалась на атомы?


Ответы на вопрос

Отвечает Промчук Вася.

Молярная масса азота = 28 г/моль. 
Количество азота = 10/28=0,357 моль. 
Треть = 0,357 / 3 = 0,119 моль. 
При диссоциации молекул азота из одного моль молекул получается два моль атомов, т.е. в смеси будет находится 
0,119 * 2 = 0,238 атомов азота. 
Это: 0,238 * 6,02*10^23 = 1,43*10^23 атомов. 

Далее остались ещё молекулы азота в количестве 
0,357 - 0,119 = 0,238 моль. 
Ответом будет сумма 1,43*10^23 + 1,43*10^23 = 2,86^23 частиц.