Два точечных заряда 5 мкКл и 8 мкКл находятся в среде с диэлектрической проницаемостью, равной 4,

на расстоянии 30 см друг от друга. Определить в СИ силу взаимодействия между этими зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.

Посмотрите такое решение:
Сила кулоновского взаимодействия определяется формулой:
F= \frac{|q_1*q_2|}{4 \pi*e*e_0*r^2};
где - r - расстояние 0,3 м., е - ε=диэлектрическая проницаемость среды; е₀ -  ε₀ - электрическая постоянная, 8,85*10⁻¹² Н*м/Кл².
F= \frac{5*8*10^{-12}}{4*3.14*8.85*10^{-12}*0.09} = \frac{40}{10.00911}=3.9964 H