За 2 часа пробега автомобиль, КПД которого равен 25%, израсходовал 16 кг бензина. Какую среднюю

мощность развил двигатель автомобиля при этой работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Полина.

t=2 ч =7200 с

m= 16 кг

при сгорании выделится тепла Q=λm

удельная теплота сгорания бензина λ=44·106 или 42·106  Дж/кг

я  беру 42 (а ты возьми из учебника)

кпд  равен  25%  η =0.25

работа двигателя A=ηQ=ηλm

теперь мощность P=A/t =ηλm/t =0.25*42*10^6*16/7200=23333.33 Вт = 23.3 кВт

Отвечает Яковлев Егор.

t = 2ч = 7200с

\eta=25%=0,25

m = 16кг

q=46\cdot10^{6}Дж/кг

N - ?

 

\eta=\frac{A_{n}}{A_{3}}

A_{n}=N\cdot t

A_{3}=q\cdot m

\eta=\frac{N\cdot t}{q\cdot m}

N=\frac{\eta\cdot q\cdot m}{t}

N=\frac{0,25\cdot46\cdot10^{6}\cdot16}{7200}\approx25600Вт=25,6кВт

Ответ: N = 25,6кВт