Определите массу тела, подвешенного на пружине жёсткостью k=25Н\м, если за 1 минуту оно совершает

25 колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.
Дано:
k=25 Н/м
t=1 мин=60 с
n=25
Найти: m
Решение:
Формула периода колебаний
T= \frac{t}{n}
С другой стороны, период пружинного маятника вычисляется по формуле
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{k} }
Следовательно
2 \pi\sqrt{ \frac{m}{k} }= \frac{t}{n} \\ \frac{m}{k}=(\frac{t}{2 \pi n} )^2 \\ m=k(\frac{t}{2 \pi n} )^2 \\ m=25*(\frac{60}{2 \pi 25} )^2 =3,65
Ответ: 3,65 кг