Тело массой 2 кг брошено вертикально вверх со скоростью 10 м/с кинетическая энергия тела на высоте

3 м (сопротивлением воздуха можно пренебречь g=10м/с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Для нахождения кин. энергии, необходимо знать скорость тела и его массу:

E_k = \frac{mV^2}{2}

Найдём скорость тела на данной высоте:

S = \frac{V^2-V_0^2}{2a}
\\\\h = \frac{V^2-V_0^2}{2g}
\\\\V = \sqrt{V_0^2+2hg}

Тогда кин. энергия равна:

E_k = \frac{m(\sqrt{V_0^2+2hg})^2}{2}
\\\\E_k = \frac{m(V_0^2+2hg)}{2}

E_k = \frac{2(10^2+2\cdot3\cdot10)}{2}
\\\\E_k = 100+60 = 160

Ответ: 160 Дж