Две вагонетки катятся навстречу друг другу со скоростями 0,5 м/с и 0,4 м/с. Через какое время

вагонетки столкнутся, если первоначальное расстояние между ними 135 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейфуллаев Ибрагим.

Чтобы узнать время встречи, нужно расстояние поделить на скорость сближения.

Скорость сближения равна 0,5 + 0,4 = 0,9 (м/с)

Время встречи равно \dfrac{135}{0,9}= \dfrac{1350}{9} = \dfrac{900+450}{9} = 100 + 50 = 150\ c

Ответ: через 150 секунд

Отвечает Сидоров Степан.

Ответ: 2,5 мин

Объяснение:

Дано:

v1 = 0,5 м/с

v2 = 0,4 м/с

s = 135 м

-----------------------

t - ?

Решение:

Перейдём в систему отсчета связанную с допустим вагонеткой 1 где она покоится относительно Земли тогда вагонетка 2 движется на первую вагонетку со скоростью v

Где v = v1 + v2 ( докажите это самостоятельно )

v = 0,5 + 0,4 = 0,9 м/с

Так как вагонетка 2 движется равномерно и прямолинейно тогда

s = vt

t = s/v

t = 135/0,9 = 150 c = 2,5 мин