Камень, брошенный под углом 45o к горизонту, через 0,8 c после начала движения продолжал

подниматься и имел вертикальную составляющую скорости 12 м/с. Чему равно расстояние между местом бросания и местом падения камня?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Кристина.

Проекция горизонтальной скорость ( на ох)
v _{x} =v0*cos \alpha =v0* \frac{ \sqrt{2} }{2}
проекция вертикальной составляющей
v _{y} =v0sin \alpha -gt
12=v0* \sqrt{2} /2-10*0,8
(12+8)2/ \sqrt{2} =v0
v0=40/ \sqrt{2}
дальность полета считается по формуле
S= \frac{v0 ^{2}sin2 \alpha  }{g} = \frac{40 ^{2}*1 }{2*10} =80m Ответ