Определите ускорение конца минутной стрелки часов, если она находится на расстоянии 3 см от центра

вращения. Помогите , распишите полностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Леся.
Т = 1 час = 3600 с
a = 4 * π^2 * R \ Т^2
а = 4 * π^2 * 0,03 \ 3600^2 ≈ 9,1 * 10^-8 м\с
Отвечает Кузьмина Вика.

За 1час минутная стрелка делает полный оборот в 2π радиан, тогда угловая скорость стрелки равна ω = π/30 рад/с

Центростремительное ускорение конца стрелки

ац = ω²·R, где R = 3см = 0,03м

ац = (π/30)² · 0,03 = 3,29·10⁻⁴(м/с²)