Дано прямоугольный трапеция ABCD. MN- средняя линия и =12см. AD=8CM DC=15CM.надо найти  BC=?


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
А           В
М             N
Д           Н     С

АВ=х, АВ=ДН, ВН - высота, МN=12см, АД=8см, СД=15см
МN=(15+х):2=12
15+х=24
х=9см (АВ)

НС=15-9=6см

ВС^2=6^2+8^2=100
ВС=10см