Кусочек парафина обьём 1,5 мм(в кубе),брошенный в горячую воду, расплавился и образовал пленку,

площадь поверхности которой 3м(в кубе). Определите по этим данным примерный диаметр молекулы парафина!   №2 В баллоне находится 10 моль газа.  Сколько примерно молекул газа находится в баллоне?   ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ!!! ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кивилев Илья.
Задача №1

Дано:
V = 1,5 мм³ = 1,5*10⁻⁹ м³
S = 3 м²     (Но не в кубе! :))
______________
d - ?

Запишем формулу для объема:
V = S*d
Отсюда диаметр молекулы парафина:
d = V / S = 1,5*10⁻⁹ / 3 = 0,5*10 ⁻⁹ м


 Задача №2
Из формулы:
υ = N/Na
N = υ*Na = 10*6,02*10²³ ≈ 6*10²⁴ молекул в баллоне.
(Здесь Na - число Авогадро)