Во сколько раз изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных разноимённых электрических

зарядов, если положительный заряд уменьшили в 87, а отрицательный увеличили в 41 раз и расстояние уменьшили в 9,1 раз и поместили из воздуха в среду с ε = 7,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимжанов Айдос.

по закону Кулона

F=kq₁q₂/εr²

неважно какие знаки имеют заряды, в законе модули зарядов и сила взаимодействия, а не притяжения или отталкивания.

F₂/F₁=(1/87)*41/(7.2/9.1²)=41*9.1²/(87*7.2)=3395.21/626.4=5.4

сила увеличится в 5,4 раза