Помогите пожалуйста, физика, 10 класс. 1) Мяч брошен вертикально вверх с начальной скорость 72

км/ч. На какую максимальную высоту он поднимется? 2) На тележку массой 60 кг, движущуюся со скорость 2 м/с, по ходу движения прыгает мальчик массой 50 кг, движущийся со скоростью 5 м/с. Какой станет скорость тележки?

Ответы на вопрос

Отвечает Деменок Олег.

Ответ:

20м

Объяснение:

1)Vo = 72 км/ч = 72000/3600 = 20 м/с.

Так как движение против силы тяжести, то  Vo = -20 м/с.

h = (V² - Vo²)/(2g) = (0²-(-20)²)/(2*10) = 400/20 = 20 м.

2)Запишем закон сохранения импульса

m1*v1+m2*v2=(m1+m2)*V

V1-скорость тележки m1 масса ее

V2-скорость мальчика m2 его масса

V-общая скорость тележки и мальчика

V=m1V1+m2V2/m1+m2

60×2+50×5/110=3,36м/с

ответ: 3,36 м/с