1)Определите период собственных колебаний колебательного контура, состоящего из катушки

индуктивностью L = 0,1 Гн и конденсатора емкостью C = 2 мкФ. 2) Частота свободных колебаний колебательного контура, содержащего катушку индуктивностью L = 0,04 Гн, равна v = 800 Гц. Какова емкость конденсатора этого контура?

Ответы на вопрос

Отвечает Боже Дмитрий.

по ф-ле Tомпсона

 

период соб. колебаний контура

Т=2pi√(LC)=2pi√(0.1*2*10^-6)=0.0028 c =2.8 мс

 

частота соб. колебаний контура

v= 1/ (2pi√(LC))

√C = 1/ (v2pi√L)

C = 1/ ((v2pi)^2L)=1/((800*2pi)^2*0.04)

С = 9.89465*10^-7 Ф =0.989465 мкФ = 1мкФ