За какое время первоначально покоящееся тело соскользнет с неподвижной наклонной плоскости высотой

h=1,36м, наклоненной под углом a=45° к горизонту, если коэффициент трения между ними равен μ=0,15?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.
1) S = (a t^2)/2 => t = sqrt((2S)/a)

2) sina = h / S => S = h / sina

3) 2 з. Н. OX: ma = mg sina - u mg cosa => a = g (sina - u cosa)

t = sqrt( (2h) / (g sina (sina - u cosa)) ).

t = sqrt((2*1.36)/(10*0.707*(0.707-0.15*0.707))) ≈ 0.8 c