ЭДС в цепи переменного тока изменяется по закону е=120sin628t. Определить период и частоту

колебаний, действующее значение ЭДС и её значение в момент времени 0,01.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ярослав.
Дано:
e (t)= 120*sin 628*t
____________

Запишем уравнение изменений ЭДС в общем виде:
e(t) = Emax*sin ω*t
1)
Циклическая частота:
ω = 628 c⁻¹

Период:
T = 2*π/ω = 6,28 / 628 = 0,01 с
Частота:
v = 1/T = 1/0,01 = 100 Гц

Амплитуда:
Emax = 120 B
Действующее значение
E = Emax/√2 = 120/√2 ≈ 85 B

e(0,01) = 120*sin 628*0,01 = 120 * sin 6,28 = 120 *sin 2π = 0