Максимальное угловое увеличение лупы равно 4. Рассчитайте ее фокусное расстояние, если лупу

располагают на расстоянии 6 см от книги.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
K=4                          формула собирающей линзы:
d=6 см=0,06 м            1/F=1/d+1/f; (1)
F-?                           увеличение линзы: k=f/d⇒f=kd, подставим в (1),
                                1/F=1/d+1/kd;
                                 1/F=(k+1)/kd; или,
                                  F=kd/(k+1);
                                 F=4*0,06/(4+1)=0,24/5=0,048 м.
Ответ: F =0,048 м