Даю 50БАЛЛОВ. Сопротивление одной из трех одинаковых соединенных параллельно электроламп 300 Ом,

а сила тока в ней 0,4 А. Определите напряжение на лампах и силу тока в неразветвленной части цепи. Дайте развернутное решение задачи!!! Спасибо.а) 120В и 2,4Аб) 120В и 1.2Ав) 40В и 1,2Аг) 40В и 2,4А

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.
Найдём напряжение на лампе по закону Ома, а так как лампы соединены параллельно напряжение на каждой из них будет равно общему:
U=U1=U2=U3.
U1=J1*R.
U1=0.4*300=120 B.
Так как электролампы одинаковы, общее сопротивление равно:
R = R1/n, n  - количество электроламп.
R = 300/3 = 100 Ом.
Находим общую силу тока:
J=U/R.
J=120/100=1,2 A.
Ответ: б.