Сколько воды можно нагреть от 40 до 100 градусов цельсия за счет энергии, выделившейся при сжигании

2 кг каменного угля? потери энергии не учитывайте. Удельная теплота сгорания каменного угля 27МДж /кг

Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.
M = qM/CΔT
q = 27·10⁶ Дж удельная теплота сгорания угля
М =2 кг масса угля
С = 4200 Дж на кг на град удельная теплоёмкость воды
ΔT = 100 - 40 = 60 нагрев воды
m = 27·10⁶·2/4200·60 = 214 кг