При определения электрохимического эквивалента меди учащийся в течении 5 минут пропускал через

раствор медного купороса ток 1.2 А. За это время масса катода увеличилась на 120 мг. Какое значение электрозимического меди получается на основании проведенного опыта?И сравните результат с табличными данными и определите погрешность

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ульяна.
Дано:                       
t = 5 мин =  300 с
I = 1,2 A
m = 120 мг
____________
k - ?

Из закона Фарадея:
m = k·I·t
электрохимический эквивалент меди:
k = m / (I·t) = 120 / (1,2*300) ≈ 0,333 мг/Кл.

Табличное данное:
k табл =  0,329 мг/Кл.

Абсолютная погрешность:
Δ = k - k табл = 0,333 - 0,329 = 0,004 мг/Кл

Относительная погрешность:
ε = Δ ·100% / k табл =  0,004·100%/0,329 ≈ 1,2%  (Опыт выполнен достаточно точно!)