в какой точке орбиты и с какой минимальной скоростью движется комета Галлея, если ее максимальная

скорость 54,4 км\с,а эксцентриситет орбиты - 0,967?

Ответы на вопрос

Отвечает Зассеева Милана.
Согласно второму закону Кеплера, секторная скорость кометы Галлея есть постоянная величина, то есть

v_1R_1^2 = v_2R_2^2\\\\
v_2 = v_1R_1^2/R_2^2

Эксцентриситет в свою очередь

\varepsilon = \sqrt{1-R_1^2/R_2^2}\\
R_1^2/R_2^2 = 1-\varepsilon^2\\\\
v_2 = v_1(1-\varepsilon^2) = 3.53 \text{ km/s}