При подключении к батарее гальванических элементов резистора сопротивлением 18 Ом сила тока в цепи

была 1 А, а при подключении резистора сопротивлением 8 Ом сила тока стала 1,8 А. Определите ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабардина Дарья.
Закон Ома для замкнутой цепи:  I=e/(R+r)
 I1=e/(R1+r)  (1)
 I2=e/(R2+r)  (2)  , т.е. внутреннее сопротивление и ЭДС одинаковы в обоих случаях, т.к. батарея гальванических элементов одна и та же.
e=I1(R1+r)  (получили из 1 формулы и это значение е подставим во 2 формулу)
I2=
I1(R1+r)/(R2+r) 
I2(R2+r) =I1(R1+r)
I2R2+I2r=I1R1+I1r
I2R2-I1R1=I1r-I2r
r(I1-I2)=I2R2-I1R1
r=[I2R2-I1R1]/(I1-I2)=(1.8*8-1*18)/(1-1.8)=4.5[Ом]
е=I1(R1+r)=1*(18+4,5)=22,5[B]