1.Лежащий на столе лист стекла оказывает давление 200Па.Какова толщина листа? 2.Какова площадь

соприкосновения с рельсом каждого из 8 колес вагона,если масса вагона с грузом равна 80т,а оказываемое колесом давление равно 400МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

m = 80 т = 8*10^4 кг

p = 400 МПа = 4*10^10 Па



p=P/S > S=P/p



P = mg = 8*10^5 H



S = 8*10^5 H / 4*10^10 Па = 2*10^-5 м2             это 2-ое