1.  На горе с углом наклона к горизонту 30° горизонтально бросают мяч с начальной скоростью 15

м/с. На каком расстоянии от точки бросания вдоль наклонной плоскости упадет мяч? g = 10 м/с2.2.  Из одной точки одновременно бросают два тела: одно горизонтально со скоростью 6 м/с, другое — вертикально со скоростью 8 м/с. На каком расстоянии друг от друга будут находиться тела через 2 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Даша.
 В этой задаче рассмотрим самый быстрый способ решения. Решим задачу методом «анти Земля», отключив ускорение свободного падения, т.е. изменив систему отсчета. В этой системе отсчета оба тела будут двигаться равномерно и прямолинейно. 1-е тело за 2 с пройдет путь l = 6 м/с × 2 с = 12 м, второе тело пройдет путь L = 8 м/с ×2 с = 16 м.
   Расстояние между телами определим по теореме Пифагора
S = √(122 + 162) = 20 м
   ОтветS = 20 м.