1)Определите давление задних колес автомобиля на грунт, если на его заднюю ось действует сила

давления 6000Н, а площадь отпечатка одной шины 110 см в квадрате? 2) На опору какой площади надо поставить груз массой 20 кг , чтобы произвасти давление 400 кПа? 3)Опорная площадь гусеницы трактора 1,2 м в квадрате . Чему равна масса трактора , если давление , которые он оказывает на почву , равно 35 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Козуль Иван.

Ответ:

Объяснение:

1) Т.к. задних колес у автомобиля 2 тогда

Sоб = 2S

p = F/Sоб

p = F/2S

p = 6000/( 2 * 110 : 100² ) ≈ 0,3 МПа

2) р = F/S

S = F/p

S = mg/p

S = ( 20 * 10 )/( 400 * 10³ ) = 0,5 * 10^-3 м^2

3) Если у трактора 2 гусиницы, тогда

Sоб = 2S

p = F/Sоб

F = pSоб

mg = pSоб

m = ( pSоб )/g

m = ( 2pS )/g

m = ( 2 * 35 * 10³ * 1,2 )/10 = 8,4 т