Каковы энергия связи и удельная энергия связи ядра водорода-3 (трития) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Elizaveta.
Дано Z=1  N=2  А=3  Есв - ?   Есв\А - ?

Е связи = Δm*c^2
Е удельная = Е связи/A
Δm= (Z*Mp+N*Mn)-Мя = (1*1,00727+2*1,00866)-3,016049=0,008541 а.е.м.
Есв=931,5*0,008541=7,96 МэВ
Есв/А=7,96/3=2,65 МэВ/нуклон
Отвечает Иванов Иван.
Е связи = Δm*c^2
Е удельная = Е связи/A
Δm= (Z*Mp+N*Mn)-Мя = (1*1,00727+2*1,00866)-3,016049=0,008541 а.е.м.
Е связи = 0,008541*931=7,951671 МэВ
Е удел = 7, 951671/3=2,650557 МэВ