Помогите пожалуйста!!!Автобус массой 4 т трогается с места и,пройдя путь 120 м,приобретает скорость

15м/с.Определите коэффициент трения,если сила тяги двигателя автобуса F=10 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.

 \mu = \frac{F_{tr}}{N}
Будем считать, что автобус едет влево

Второй закон Ньютона:
(над силами и ускорением - знак вектора)
F_{tr}+F_{t}+F+N=ma
F_{tr} - сила трения
F_{t} - сила тяжести
F - сила тяги двигателя
N - сила реакции опоры
a  - ускорение

Направим ось X влево, ось Y - вверх.
На ось X:
-F_{tr}+0+F+0=ma

F_{tr}=F-ma


На ось Y:
0-F_{t}+0+N=m*0
F_{t}=N
a= \frac{v ^{2} }{2*S}




0 1