При автогенной сварке используют сжатый кислород который хранится в баллонах емкостью 20л. При 17

градусах давление в баллонах 100 атм .Какой объем займет этот газ при нормальных условиях? (Решение подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
Объем V1=20л=0,02 м^3
T1=273+17=290 K
p1=100 атм *100000Па=10^7Па
p1*V1=(m/M)*RT1
T2=273K
p2=10^5Па
V2-?
p1*V1/T1=p2*V2/T2 V2=p1*V1*T2/T1*p2-а дальше только подставить