Мячик,отскочивший от земли вверх со скоростью 10 м/с ,пролетел мимо окна дома,высота которого 1,5

м,за время 0,2 с. На какой высоте отностительно земли находится верхний край окна?

Ответы на вопрос

Отвечает Худякова Лера.
Основные формулы:
v=v0-gt
h=h0+v0t-gtt/2

Мячик отскочил от Земли вверх и пролетел до нижней кромки окна:
v=10-10t=10(1-t)
h=0+10t-10*t*t/2

Решаешь квадратное уравнение и получаешь t=t(h), это t - подставляешь в уравнение для v и получаешь v=v(h).

Теперь у тебя есть начальные условия для следующего движения:
V=v(h)-g*0,2
1,5=h+v(h)*0,2-10*0,2*0,2/2

Из последнего уравнения находишь h.