Определите силу тяготения между землей и луной ,когда расстояние между ними 365 000


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

F = G \frac{ m_{1} m_{2} }{ r^2}

G - гравитационная константа ( 6,67 * 10⁻¹¹ Н * м² / кг² )
m₁ - масса Луны ( 7,35 * 10²² кг )
m₂ - масса Земли ( 6 * 10²⁴ кг )
r - расстояние ( 365000 км = 365000000 м )

F = (6,67 * 10^{-11} ) *  \frac{(7,35 * 10^{22}) * (6 * 10^{24})}{365000000^2} = 2,2 * 10²⁰ H