в кастрюлю полижили 4 кг льда, растопили его и закипятили. на это ушло 12282 кДж. Найдите начальную

температуру. дано: m= 4кг Q=12282кДж t1=0С t2=100С

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Олександра.
Q=c1*m(t1-t0)+λm+c2*m(t2-t1)+Lm
c1-удельная теплоемкость льда=2050 Дж/(кг·град)
λ-Удельная теплота плавления льда= 330 кДж/кг
c2-
удельная теплоемкость воды=4200 Дж/(кг·град)
L-удельная теплота парообразования и конденсации =2260 кДж/кг

подставляем значения и получаем:
12282000=2050*4(0-t0)+330000*4+4200*(100-0)*4+2260000*4
получаем t0=-1210/41≈-29.5°C

1 0