В три одинаковых сосуда налиты вода, масло, и ртуть до одинакового уровня. В каком сосуде давление

слоя жидкости на дно будет наименьшим? Плотность воды p=1000 кг/м^ плотность масла p=900 кг/м^3 и плотность ртути p=13600 кг/м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Иван.

Допустим что глубина сосуда 40 см, в системе СИ 0.4м
Формула нахождения давления P=gph (где P давление, g- ускорение свободного падения падения 9.8 Н/кг округляем до 10 Н/кг, h - глубина сосуда 0.4м, а p-плотность жидкости).
Pводы = 10Н/кг*1000кг/м3*0.4м = 4000Па = 4кПа
Pмасла = 10Н/кг*900кг/м3*0.4м = 3600Па = 3,6кПа
Pртути = 10Н/кг*13600кг/м3*0.4м = 54400Па = 54,4кПа
Получается что наименьшим давлением на дно сосуда будет давление масла