Температура куска свинца массой 1 кг равна 37°С. Какое количество теплоты надо передать этому

куску, чтобы расплавилась половина его массы? Температура плавления свинца 327°С. Ответ выразите в килоджоулях (кДж).

Ответы на вопрос

Отвечает Nikulesko Vladimir.
Дано: m = 1 кг, t₁ = 37°C, t₂ = 327°C, c(св) = 130 Дж/кг*С, λ = 25 кДж/кг
Найти: Q - ?
Решение:
Q = Q_{1} + Q_{2} \ ; \ Q_{1} = cm\Delta t \ ; \ Q_{2} =  \dfrac{m}{2} \lambda \\ \\ Q = cm\Delta t + \dfrac{m}{2} \lambda = m(c\Delta t + 0.5\lambda) \\ \\ Q = 1 * (130*290+0.5*25000) = 50200 \ [Ds]
Ответ: Q = 50200 Дж