Какое давление оказывает на дорогу автомобиль массой 800 кг, если в нем находятся 4 человека общей

массой 320 кг? Сцепление с дорогой каждого колеса шириной 25 см составляет 12 см. Прошу написать Дано, СИ и главное решение(ПРАВИЛЬНОЕ) .Прошу очень, решите кто хорошо разбирается в физике

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Софья.
Дано
m₁=800кг
m₂=320кг
a=25см
b=12см
Найти Р
СИ
а=0,25м
b=0,12м
Давление Р=Fт/S, где Fт- сила тяжести, S - площадь опоры.
Fт=mg, где m- масса автомобиля с людьми. m=m₁+m₂
Fт= (m₁+m₂)g
Площадь сцепления каждого колеса ab. Всего 4 колеса. Получаем S=4ab
P= (m₁+m₂)g/4ab= (800кг + 320кг)*9,81м/с² /(4*0,25м*0,12м)= 1120*9,81 кг*м/с² /(0,12м²)= 91560Н/м²=91560Па