Растительное масло (условно чистый триолеат глицерина) массой 1 т подвергли каталитическому

гидрированию и получили саломас с выходом 90 %. Сколько пачек маргарина по 250 г можно изготовить из этого количества саломаса, если его содержание в маргарине 80 %? Округлите до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.
Молярная масса ТГ - 884г/моль. Саломаса - 890. Следовательно, одна тонна ТГ превратилась при выходе реакции в 90% в 0,9*890/884 тонн = 906,1 кг.
В пачке маргарина 250*0,8=200 грамм саломаса.
Получается, что можно сделать из этого 906,1/0,2=4530,5 пачек маргарина, что равно 4530 целому числу пачек.