1.Синус предельного угла полного отражения на границе стекло-вода равен 0.875. Чему равна скорость

света в стекле? Скорость света в воде 2×   1) 4,88×м/с 2) 2,57× м/с 3) 1,97× м/с 4)3,82× м/с 2. На каком расстоянии от собирающей линзы нужно поместить предмет, чтобы его изображение было действительным? 1) больше,чем фокусное расстояние, 2) меньшем,чем фокусное расстояние ,3) при любом расстоянии будет действительным, 4) при любом расстоянии будет мнимым

Ответы на вопрос

Отвечает Юнош Настя.


sin α=0.875   c=2.99*10^8   v=?

1/(sin α)=n=c/v     v=c*sin α=2.99*10^8*0.875=2.57*10^8 м/с

======

Действительное изображение только за фокусом линзы (1)

==============