Кубик из резины с ребром 10 см опускают в воду. Каково отношение объёма кубика, находящегося под

водой, к объёму кубика, находящегося над водой? Плотность резины 0,8 г/см3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Вадим.

Кубик плавает, если сила Архимеда равна весу кубика. Пусть в воде находится объем V1, а над водой V2, плотности воды и резины r1и  r2 соответственно. Тогда имеем
r1(V1)=r2(V1+V2).
Нам нужно найти отношеник V1/V2=k. Разделим обе части на V2.
r1(k)=r2(k+1)
k=r2/(r1-r2)=4