Срочно не могу решить 3. Какая сила выталкивает из воды тело объемом 125 см3, сделанного из

пробки? алюминия? Вопрос 3 1. Что такое неподвижный блок и какой резон его применения? 2. Как велика работа, произведенная при подъеме тела весом 40 Н на высоту 120 см? 3. Какую силу тяги развивает на крюке трактор «Кировец», если при перемещении плуга на 15 м совершена работа 750 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилова Жанна.
1. Неподвижный блок не перемещается, крепится он за ось. При использование  меняется направление действия силы.

2. (эту задачу можно расписать и подругому, более точное решение)
Дано
P=Fт=40Н
h=120см=1,2м
Решение
A=Fh
A=1.2*40=48Дж

3.
Дано
S=15м
A=750кДж
F=?

Работу надо перевести в Дж: 750 * 1000 =  750000 Дж

Решение
A=FS, отсюда выражаем F=A/S
F=  750000 Дж/15м=50000Н (можно оставить так, или 50000/1000 = 50кН