Экран расположен на расстоянии 6 м от двух когерентных монохроматических источников. Расстояние

между двумя ближайшими светлыми полосами, лежащими по разные стороны от центрального максимума, 4,8 мм. Расстояние между источниками равно 1 мм. Чему равна длина световой волны?

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Анна.


x=4.8/2=2.4*10^-3 м    L=6 м    d=10^-3 м   k=1    λ=?

d*sinφ=k*λ    sinφ==tgφ=x/L

λ=d*x/(k*L)=10^-3*2.4*10^-3/(1*6)=400*10^-9   (400 нм)

==================

Отвечает Бабірад Тарас.
Дано   L=6 м  h1+h2=2*h=4,8 мм   d=1 мм    л- ?

после выполнения чертежа
Δd/d ~  h/L
Δd=d*h/L
если полосы ближайшие k=1
л*k=d*h/L
л=1*10^-3*2,4*10^-3/6=0,4*10^-6 м=400 нм

Ответ л=400 нм