Два одинаковых маленьких металлических шариков ,имеющих заряды 2*10^-6 Кл и -5* 10^-6 Кл

,сближаются в воздухе до соприкосновения. После чего их разъединяют. Определите заряд каждого шарика после разъединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
Q=(q₁+q₂)/2
q= (2·10⁻⁶Кл+(-5·10⁻⁶Кл)) : 2 =(2·10⁻⁶Кл - 5·10⁻⁶Кл) : 2 = -1,5·10⁻⁶Кл