Веселые новогодние гномы, во время beta-теста нано-волшебной радугообразующей палочки

(дифракционная решетка), имеющей 1250000 штрихов на метр, получают спектр на стене гномо-дома (экран). Стена дома находится на расстоянии 40 мм от нано-волшебной радугообразующей палочки. В спектре первого порядка, спектральная линия отклоняется на 3*10-2 метра от центра стены. Найдите длину волны удачи, данной гномами спектральной линии.Ответ вида X,Y*10-z Формла z,y,x: integer; 3<x,y,z<9

Ответы на вопрос

Отвечает Гадышева Алина.

a = 40 мм = 0.04 м

b = 3*10^-2 м

d = 1/1250000 м = 8*10^-7 м

k = 1

λ - ?

 

d*sinφ = kλ, По теореме Пифагора с^2  = a^2 + b^2 = 0.04^2 + 0.03^2 = 0.0025, c = 0.05м

sinφ  = b/c = 0.03/0.05 = 0.6

λ = d*sinφ / k = 8*10^-7 м*0.6/1 = 4.8*10^-7 м = 480 нм