колесо велосипедиста 42 см с какой скоростью едет велосипедист если колесо делает 120 оборотов, в

минуту найти период колеса. помогитеее срочно надо с решением и дано!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.
Пусть длина окр колеса = C, Частота вращения = υ, тогда скорость V = υ*C
Период T = 1/υ

υ = 120 об/мин = 2 оборота/с => V = 2*C м/с (При условии, что С в метрах)
T = 1/2 с^-1