Решите пожалуйста, нужно подробное решение, заранее спасибо! Электрон в атоме водорода переходит

с третьей стационарной орбиты, испуская волны, длина которых равна 102 нм. На какую стационарную орбиту переходит этот электрон? Скорость света принять равной 3•108 м/с, а постоянную Планка — 4,1•10-15 эВ•с

Ответы на вопрос

Отвечает Алимгазина Дина.

Дано:

n = 3

λ = 102 нм = 102·10⁻⁹ м

с = 3·10⁸ м/с

h = 4,1·10⁻¹⁵ эВ·с

___________

m - ?


Уровни энергии:

En = (- 13,6/n²) эВ


Энергия фотона:

h·c / λ = En - Em

h·c / λ = E₃ - Em

4,1·10⁻¹⁵·3·10⁸ / 102·10⁻⁹ = - 13,6 / 3² + 13,6/m²

12,1 = 13,6 (1/m² - 1/9)

1/m² - 1/9 = 12,1/13,6

1/m² = 0,11 + 0,89

1/m² = 1

m = 1


Электрон перешел на первую орбиту.