Мальчик переплывает реку, ширина которой 75 м, со скоростью 1,5 м/с относительно воды, причем он

плывет перпендикулярно к течению, скорость которого 2 м/с. Определите скорость движения мальчика относительно берега. На сколько метров ниже по течению мальчик выйдет из воды? Какое перемещение он осуществит за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Дано:

l = 75 м

v_{1} = 1,5 м/с

v_{2} = 2 м/с

Найти: v-? \ s_{x} - ? \ s - ?

Решение. Модуль скорости относительно берега можно найти, используя теорему Пифагора:

v = \sqrt{v_{1}^{2} + v_{2}^{2}} = \sqrt{(1,5)^{2} + 2^{2}} = 2,5 м/с.

Определим время заплыва:

t = \dfrac{l}{v_{1}} = 50 \ \text{c}

Интересно, но скорость течения не влияет на время заплыва.

Найдем расстояние, на которое мальчика снесет течение:

s_{x} = v_{2}t = 2 \cdot 50 = 100 м

Найдем перемещение за это время:

s = vt = 2,5 \cdot 50 = 125 м

Ответ: 2,5 м/с; 100 м; 125 м.