в последнюю секунду свободного падения тело прошло пятую часть своего пути.С какой высоты упало

тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыгзынова Арюна.
Распишем четыре пятых пути так:
g*(t-1)^2/2 = 0,8 * g * t^2/2
t^2 - 2*t +1 = 0,8*t^2
0,2*t^2 - 2*t +1 =0
t^2 - 10*t + 5 =0
D = 100 - 4*5 = 80
t1,2 = (10 +- корень(80))/2
Тот корень, где "-", можно отбросить, потому что он получится меньше единицы, а у нас по условию тело летело явно дольше секунды. Значит остаётся t =  (10 +- корень(80))/2 = 9,47 c (округлённо).
h = g * t^2 /2 = 10*9,47*9,47 / 2 = 448 м