Помогите, пожалуйста, решить задачу: При измерении сопротивления собственного полупроводника было

установлено, что при температуре t₁ = 46ºС его сопротивление равно R₁ = 5038 Ом, а при температуре t₂ = 80ºС равно R₂ = 1587 Ом. Найдите ширину запрещенной зоны и значения температурного коэффициента ΔE, эВ сопротивления полупроводника при температурах t₂ и t₁. Определите название полупроводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.
Данная задача решается по уравнению:
ΔE=(ln R1-ln R2)*T1*T2*1,72*10⁻⁴/(T2-T1)  (в эВ)

t1=46°C   T1=273+46 = 319 K
t2 =80°C   T2=273+80 = 353 K
R1=5038 Ом
R2=1587 Ом

Подставляя получаем:
ΔE = 0,66 эВ

По таблице определяем материал: ГЕРМАНИЙ




0 1