Какова должна быть первоначальная температура газа, чтобы при нагреве его на 900 градусов цельсия

средняя квадратичная скорость молекул газа увеличилась вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкин Женя.

 E = \frac{3}{2} kT \ ;

 \frac{m_o v^2}{2} = \frac{3}{2} kT \ ;

 m_o v^2 = 3kT \ ,
где     m_o    –  масса одной молекулы (в том числе – одноатомной)

Если сказано, что:

 \frac{v}{v_o} = 2 \ ;

то, стало быть:

 \frac{m_o v^2}{m_o v_o^2} = 4 \ ;

 \frac{3kT}{3kT_o} = \frac{T}{T_o} = 4 \ ;

 T = 4 T_o \ ,    т.е. конечная температура в 4 раза больше начальной

 \Delta T = T - T_o = 4 T_o - T_o = 3 T_o \ ;

 T_o = \frac{ \Delta T }{3} = \frac{ \Delta t^o }{3} \approx \frac{ 900^o C }{3} = 300 K \approx 27^o C \ .