в однородное магнитное поле с индукцией 10 мТл перпендикулярно линиям индукции влетает электрон с

кинетической энергией 30 кэВ. Каков радиус кривизны траектории движения электрона в поле? пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
E=m*V^2/2=30*10^3*1,6*10^-19=48*10^-16 Дж
m*V^2/R=e*B*V
m*V=e*B*R   R=m*V/q*B    R=m*sqrt(2*E/m)/q*B=9,1*10^-31*sqrt(2*48*10^-16)/9,1*10^-31)/1,6*10^-19*10^-2=0,058 м=5,8 см

Отвечает Юмашев Алексей.
Дано:
B=10^{-2} Тл
W_k=4.8\cdot10^{-15}\,\,Dj
q=1.6\cdot 10^{-19} Кл
m=9.1\cdot 10^{-31}\,\, kg

Найти: R
 
                  Решение:

Кинетическая енергия: 
W_k= \dfrac{mv^2}{2}
R= \dfrac{mv}{qB}
Из кинетической енергии выразим скорость. и подставим
R= \dfrac{ \sqrt{2\cdot m\cdot W_k} }{qB} = \dfrac{ \sqrt{2\cdot9.1\cdot 10^{-31}\cdot4.8\cdot10^{-15}} }{1.6\cdot10^{-19}\cdot 10^{-2}} =5.8\cdot10^{-2}=5.8 \,\,cM