. Расстояние между двумя городами А и Б равно 405 км. одновременно из обоих городов навстречу другд

другу выезжают два автомобиля со скоростями соответственно 72 и 90 км/ч. Напишите уравнения движения автомобилей х=х(t) и определите место и время их встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чехович Артём.

для перого из А:
x(t)= V1t, где V1 = 72 км/ч
для второго из Б:
x(t) = S - V2t ,  где V2 = 90 км/ч , S = 405 км.

1) приравняем координаты т.к. встретились в одной точке:
 V1t = S - V2t  (время затратили одинаковое)
=> t = S/(V1 + V2) = 405/(90+72) = 2.5 ч = 9000 сек.
2) x = V1t = 72*2.5 = 180 км