Температура газа при изобарном процессе возросла на 150°С , а объем увеличился в 1,5 раза.

Определите начальную тем¬пературу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Михаил.

V1/T1 = V2/T2

V/T = 1,5V/150+T

По свойству дроби крест накрест. Получим:

150V+VT= 1,5VT

0,5VT=150V

Решаем как квадратное уравнение

V(150-0,5T)=0

Либо V=0, чего быть не может, либо 0,5T=150 => T=300C

the end