Подробно пожалуйста Двигаясь прямолинейно и равноускоренно, поезд преодолел участок склона со

средней скоростью 15 м/с, увеличив на этом участке мнгновенную скорость на 11 м/с. Вычислите мнгновенную скорость, с которой поезд двигался на середине склона.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Никита.

Ответ:

9,5 м/с

Объяснение:

Средняя скорость - это всё перемещение, делённое на всё время V_{cp} = \dfrac{S}{T}.

Также, при прямолинейном равноускоренном движении, перемещение находится по формуле S = V_0 T + \dfrac{aT^2}{2}, где V_0 - начальная скорость, a - ускорение.

Выразим из первой формулы S и приравняем ко второй:

V_{cp} T = V_0 T + \dfrac{aT^2}{2}

Так как время движения T не равно 0, сократим на него:

V_{cp} = V_0 + \dfrac{aT}{2}

Далее воспользуемся физическим смыслом ускорения - это приращение скорости за фиксированное время, т.е. a = \dfrac{\Delta V}{T}. Отсюда aT = \Delta V.

Подставим в предпоследнюю формулу выражение для aT и выразим V_0:

V_0 = V_{cp} - \dfrac{\Delta V}{2}

Подставляем численные значения и получаем ответ:

V_0 = 15 - \dfrac{11}{2} = \dfrac{19}{2} = 9.5[м/с]